Шаманка поневоле - Shy Hyde Страница 58
Шаманка поневоле - Shy Hyde читать онлайн бесплатно
— Элла, я ведь правда готов указать вам нужную дверь. Но с одним условием. Я иду с вами.
— Договорились. Но это ничего не значит. Я с Колькой и точка.
— Хорошо, — снова касается губами моей руки. — Вы только... не попадитесь в сети. Я научу вас противостоять. Я... я раскрою вам имена ваших сокурсников.
Вздрагиваю.
— А сокурсниц? С вашего факультета.
— Но зачем? — невинно улыбается он. — Вы им неинтересны.
— Что? Вообще-то меня обещали... — провожу ребром ладони по шее.
Кажется, понял.
— Пустые угрозы. Настоящая опасность исходит от... как вы их называете?
— Кого? Тувинцев?
— Да-да, тувинцев. А зная их имена, вы сможете выставить защиту.
Вспоминаю, как Яр набросился на меня с кинжалом.
— Научите меня проникать в чужие сны. Николас, — томно добавляю я, увидев тень сомнения на его лице.
Не зря же я на актрису готовилась.
— Это сложный обряд, — Николас поднимается, отходит от меня.
— Я готова учиться. Я хочу... напугать их во сне, — придумываю на ходу.
— Прекрасная идея, Элла, — декан понижает голос. — Это лучшее, что может произойти в этом мире. Вы напугаете их. Так, чтобы ни один из братьев и думать о вас не смел.
— Вряд ли они думают обо мне, — отмахиваюсь и тянусь за вторым пирожным.
— О, поверьте, борьба будет идти только за вас. Вы иномирянка. А это значит... — он не договаривает, резко оборачиваясь.
Я чуть чаем не поперхнулась от неожиданности.
— Самый опасный для вас Ярополк. Старший. Тот, на ком будет держаться род. Тот, кто сохранит свою фамилию. Именно он главный претендент на кровь иномирянки, — голос Ни звучит глухо, страшно.
Меня бросает в дрожь.
— Кровь? — в ужасе шепчу я.
Неспроста Яр нападал на меня.
— Другой, — продолжает Ни, — Бахтияр. Преемник старшего. Наследник второго плана. Оба брата имеют хорошие шансы стать верховными шаманами. Но шаман... Только один. Его сменяемость регулируется советом ЯроКанска. И тогда... Великий камень потребует жертв.
Воображение живо рисует ужасы моего возможного будущего в этом мире, и я не слышу, что говорит Ни. Только отрывки имён с обязательным "Яр". Не понимаю как, но от декана я выхожу с горой перьев и верёвок. Что я должна делать? Доплести гипно-генератор или ловец снов? Или связать ими всех Яров? И который из братьев Бахтияр? Не тот ли, что принимал главенство, когда Яр-старший брал обет?
Одним утром обнаруживаю под подушкой гору металла и записку: "Прячь под одеяло на окне". Запихиваю сокровища ближе к промёрзшим рамам. Отмечаю, что на окнах морозные узоры и снег. Прикрываю металлические штуковины одеялом, что парни положили для утепления помещения. Иду на уроки, вечером плету. Мир, пока братья на тренировке, помогает мне.
— Поделишься схемой гипно-генератора? — спрашивает он.
— Если Камилка разрешит. Тебе зачем?
— Попробовать. Ещё раз...
— Совсем забыла про батарейки, — говорю сама себе.
— ...найти мою мать, — заканчивает своё предложение Мир.
Мне становится грустно. Тувинец молчит, а я начинаю мычать "На море орёл", песню про сиротинушку.
— Завтра обход. Давай унесу утром гипно-генератор в тайник, — предлагает тувинец.
— Хорошо. Если его найдут здесь — время насмарку.
— Тебя накажут.
— Я уже поняла. Я не хочу.
— Верну его после затмения.
— А когда оно?
— Послезавтра. Тебе лучше закрыться здесь.
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Comments