Мимо открытых окон - Брин Гринвуд Страница 60
Мимо открытых окон - Брин Гринвуд читать онлайн бесплатно
Потом я сделала самое трудное – написала записку Нестору и сунула ему под дверь.
Дорогой Нестор!
Сегодня я собираюсь сбежать. Если мне удастся, я приведу к вам с Садиком помощь. Прошу тебя держать это в тайне от Исабель как можно дольше, даже если придется ей лгать. Позаботься о том, чтобы мои тарелки возвращались на кухню пустыми. Если не захочешь съесть мою порцию, можно просто смыть еду в унитаз.
Знаю, тебе сейчас очень страшно, но еще я знаю, что ты очень храбрый мальчик, умный и добрый. Я поступаю так потому, что хочу тебе помочь.
Te amo[22].
P. S. Садик, очень прошу, помоги Нестору. Пожалуйста. Спасибо, ваше высочество.
Когда я убедилась, что мальчики заснули и свет на первом этаже давно выключен, я оделась. Сначала легинсы, потом фланелевые пижамные штаны и свои старые джинсы с отрезанными карманами. Три футболки одна на другую и кофта, которую мне подарили на Рождество. Из обуви у меня были лишь хлипкие кеды, но можно надеть две пары носков. Третью пару я планировала использовать в качестве рукавиц. Флаконы с водой я завязала в штанины другой пары легинсов, а сверху положила булочки, намереваясь нести легинсы на плече, как сумку.
В ванной Мину я закрыла дверь и сунула в щель под ней полотенце, чтобы приглушить звуки и чтобы холодный воздух не выдал меня, когда я открою окно. После этого оставалось только не сломать шею, подтягиваясь к окну и вылезая из него.
От угрозы падения меня замутило. Всего один этаж, но от этого прыжка слишком многое зависит. Если сломаю ногу, мне конец.
Кусты были вечнозеленые, густые и упругие – явный изъян в системе безопасности. На пути к дереву возле забора я проверила, не повредила ли ноги. Потом оглянулась на дом, готовая к тому, что там зажегся свет и Исабель подняла тревогу, но в окнах было темно.
Чтобы забраться на нижнюю ветку ели, понадобилось чуть больше усилий, чем я ожидала, но оттуда я могла, как по ступеням, подняться на ветку, которая перевешивалась через забор. Носки, которые я натянула на руки, быстро пропитались смолой, зато благодаря им удобнее было сползать по жердям забора.
И вот я снаружи.
Свободна.
Только эта мысль и позволила мне двигаться дальше, после того как я разглядела три овальных холмика к северо-западу от дома. Два уже заросли, но третий был из сырой земли и совсем небольшой. Значит, мордовороты закопали Мину здесь? Нет, они убийцы, а не могильщики. Видимо, девочку похоронил Эйден. Но кто лежит в двух других могилах? У них были пленники до меня? Может, другая няня? Та, которая не выполняла приказов.
Но раздумывать было некогда. Я свободна. Нужно найти грунтовую дорогу, пройти по ней до шоссе и надеяться встретить машину, которую ведет не Исабель, не Эйден и не мордовороты. Тот, кто может позвать помощь к Нестору и Садику. Я сделала широкую петлю вокруг забора, избегая дороги с севера, которая упиралась в подъездную дорожку у дома. Идти слишком близко к обочине я не решалась, поэтому держалась к западу, время от времени проверяя направление сквозь деревья.
Я шла всю ночь, пытаясь ориентироваться по луне. Утром я с облегчением увидела, что солнце встает в той стороне, где я и ожидала. Днем я планировала отдохнуть, но, как только села, меня начало трясти. По моим прикидкам, было около пяти градусов: вполне терпимо для одетого должным образом человека, но кеды уже разваливались, и ступни, несмотря на две пары носков, онемели.
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Comments