Шаманка поневоле - Shy Hyde Страница 55
Шаманка поневоле - Shy Hyde читать онлайн бесплатно
— Была бы Грымза невидимкой, нам бы всем пришлось несладко.
— Невидимкой? — меня вдруг осенило.
Кто может узнать для меня имена и... вернуть мой артефакт. Прости, Мир, но я не дам телефончик в обиду.
Довольная возвращаюсь в комнату. Кровать над моей свободна.
— Мира снова наказали? — спрашиваю ребят.
— Работа, — отвечает Яр.
За окном сверкает вспышка.
— Гроза, — хором бубнят тувинцы.
Все. Видимо, обеты их закончились. Ложимся отдыхать. Я долго не могу уснуть. Думаю. О мире, о Мире и артефакте. Надеюсь, он слишком занят, чтобы заниматься глупостями. Когда парни уснут, схожу в галерею и на колокольню удостовериться, что он не трогает мой телефон. Слышу гром. Нет, не гром, грохот металла. Притворяюсь спящей. Если он здесь, значит, не успел испортить мой телефон. Расслабляюсь и засыпаю.
Когда утром открываю глаза, парней в комнате уже нет. Из-под подушки торчит записка: "Вечером на том же месте. Я разбудил твой артефакт".
Глава 25. Ловец
Выбегаю из комнаты как ошпаренная. Утренние процедуры, и на завтрак. Парни в сборе. Только Мира нет. На уроках тоже. Никак не могу сосредоточиться. Вдруг он сейчас читает мои переписки или вообще раскурочил телефон и думает, что разбудил его? Или был пойман с этим темнейшим артефактом и снова наказан. От братьев узнаю, что подкидыш на отработке.
Открыв тетрадь, замечаю, что Ни-Ни снова подсунул мне записку. Весь урок, пока мы плетём ловцы снов в виде разных фигур, косится на меня. И с Яром будто соревнуется, кто шире и чаще мне улыбнётся. Ну нет, ребята, я на это не куплюсь!
После обеда договариваюсь с Витальевной о встрече с Камилкой. Пусть учит меня устанавливать связь с родными через сны. Мне-то Колька снится, а вот я ему?
После занятий ко мне подходит Яр Второй и сообщает, что Яр-старший приглашает меня на колокольню. А у меня в кармане очередная записка от Николаса с идентичным предложением. Хотела бы я посмотреть, как встретятся эти двое. Или трое, если Мир под "тем же местом" имел в виду не портретную галерею.
— Мне нужно на отработку. Я не знаю, когда освобожусь, — отвечаю уклончиво.
— Яр будет ждать, — говорит посланник.
Пожимаю плечами:
— Имеет право.
Тувинец отходит, кивает брату. А я спешу к Витальевне на котлеты. На колокольню сегодня я точно не сунусь. Слишком многолюдно обещает быть. А ещё неоконченный разговор с кинжалом. То есть с Яром. Ну нет. В подсобке безопаснее. А когда приходит Камила, так ещё и веселее. Все тётки по домам. Витальевна дежурная. Поём песни. Про дом, деревню, любовь. Лампы мигают. Вот же парадокс: электричества нет, а лампы накаливания есть. А откуда, спрашивается, электроэнергия? Витальевна не знает, Милка вообще не понимает, о чём речь. Конечно, проводов в этом мире нет. А у Мира есть. Видимо, притащил из путешествий.
— Тут камень света есть, — говорит между делом Витальевна. — На горе.
— Он покрывает город, особенно в ясную погоду, — поясняет Камила. — Его шаманы питают.
— Чем?
— Обрядами. От него всё зависит. Вся жизнь ЯроКанска. Погода даже, — говорит девушка.
— Тогда в чём проблема с осадками? — спрашиваю я.
— Камень ослаб, — Витальевна уносит картошку и возвращается. — Любви ему не хватает. Как-то тоскливо стало последние лет двадцать.
— А до этого?
— До этого шаман был ещё с нами. А сейчас совсем плох, — отмахивается женщина.
Жалоба
Напишите нам, и мы в срочном порядке примем меры.
Comments